Ortsübersicht: Ghetto- und Sammellager

Ghettolager

Nummer Ort Auswahl
1281 Aleksandrów Łódzki
1282 Andrychów / Andrichau
1283 Annopol
1284 Augustów / Augusthal
4163 Baranawitschy (Баранавічы), Baranowitsche, Baranowicze / Baranowitsch
1285 Baranów Sandomierski
1288 Będków
1289 Będzin / Bendsburg
1286 Bełchatów / ab 18.05.1943 Belchental
1287 Bełżyce
1290 Białaczów
1291 Biała Podlaska
1292 Biała Rawska
1293 Białobrzegi / Birkenbruck
1294 Białopole / Sommerau
1296 Białystok
1295 Białystok
1297 Biecz
1298 Bielsk Podlaski
1299 Biłgoraj
1301 Błażowa
1302 Błędów
1300 Bliżyn
1303 Błonie
1304 Bobowa
1305 Bochnia
1306 Boćki
1307 Bodzentyn
1308 Bogoria
1309 Bogusze
1310 Bolimów
1311 Brańsk
1313 Brześć Kujawski
1312 Brzesko
1314 Brzeziny
1315 Brzozów
1316 Busko-Zdrój
1317 Bychawa
1318 Cegłów
1320 Chęciny
1319 Chełm
1321 Chmielnik
1322 Chocz
1323 Chodel
1324 Chrzanów / Krenau
1326 Ciechanów / Zichenau
1325 Ciechanowiec
1327 Ciepielów
1328 Cieszanów
1334 Ćmielów
1329 Cyców
1330 Czeladź
1331 Czernice
1332 Częstochowa / Tschenstochau
1333 Czyzew
1335 Dąbie
1340 Dąbrowa
1341 Dabrowa, Strzemieszyce Wielkie
1336 Dąbrowa Tarnowska
2415 Daugavpils / Dünaburg
1337 Dębica
1338 Dęblin-Irena
1339 Dobre
1342 Drobin
1343 Drohiczyn
1344 Drzewica
1345 Dubienka
4158 Dubno (Дубно)
1346 Działoszyce
1347 Firlej
1348 Frysztak / Freistadt
1350 Gàbin / Gombin
1349 Garbatka-Letnisko
1351 Gielniów
1367 Głogów Małopolski
1368 Glówno
1352 Gniewoszów / Seitendorf
1353 Goniądz / Gonionds
1356 Góra Kalwaria
1354 Gorlice
1355 Gostynin / Waldrode, Gasten
1358 Grabów
1357 Grabowiec
1359 Grajewo
1360 Grębków
1365 Gródek
1361 Grodno
1362 Grodziec
1363 Grodzisk
1364 Grodzisk Mazowiecki
1366 Grójek
4167 Hancewicze (Gancevici)
1369 Hrubieszów
1373 Iłża
1370 Inowłódz
1371 Iwaniska
2469 Iwano-Frankiwsk, Івано-Франківськ / Stanisławów, Stanislau
1372 Izbica Kujawska / Mühlental
1374 Jadów
1375 Janów
1376 Jasienica Rosielna
1377 Jasionówka
1378 Jasło
1379 Jedlińsk
1380 Jedlnia-Letnisko
1383 Jędrzejów
1381 Jedwabne
1382 Jeżów
1384 Kalisz / Kalisch
1389 Kałuszyn
1388 Kałuszyn
1385 Kamionka
1386 Karczew
2413 Kaunas / Kauen
1387 Kazimierz Dolny
1390 Kielce
1391 Kiernozia
4162 Kiew-Syrezk (Київ/Kyjiw)
1392 Kleszczele
1393 Klimontów
1432 Kłobuck
1394 Klwów
1395 Knyszyn
1397 Kobyłka, Sosnówka
1396 Kobylnica
1398 Kock
1399 Kodeń
1417 Kołaczyce
1418 Kołbiel
1400 Kolbuszowa
1419 Koło
1401 Koluszki
1403 Komarówka Podlaska
1402 Komarów-Osada
1404 Koniecpol
1405 Konin
1407 Końskie
1408 Końskowola
1406 Konstancin-Jeziorna
1409 Koprzywnica
1410 Korczyna
4157 Korez (Korec)
1411 Kosin
1413 Kosów Lacki
1412 Kosów Lacki
1414 Kowale Pańskie
4159 Kowel (Ковель) / Kovel
1415 Kozienice
1416 Koźminek
1420 Kraków / Krakau
1423 Kraśniczyn
1424 Kraśnik
1421 Krasnobród
1422 Krasnystaw
1426 Krośniewice
1425 Krosno
1427 Krynki
1428 Książ Wielki
1429 Kunów
1430 Kurów
1431 Kutno
1443 Łańcut
1444 Łapy
1446 Łask / Lask
1445 Łaskarzew
1433 Latowicz
1447 Łęczna
1448 Łęczyca / Lenczyca oder Lentschitza, 1939–45 Lentschütz
1434 Legionowo, Ludwisin
1435 Lesko
2414 Liepāja / Libau
1436 Limanowa
1437 Lipsko
1449 Łochów
1454 Łódź / Lodz, auch Lodsch, 1940–1945: Litzmannstadt
1450 Łomazy
1451 Łomża
1452 Łosice
1453 Łowicz / Lowitsch
1438 Lubaczów
1439 Lubartów
1440 Lublin
1456 Łuków
1455 Łuków
1441 Lutomiersk
1442 Lututów
2417 Lwiw (Львів), Lwów / Lemberg
1457 Łyszkowice
1458 Magnuszew
1459 Maków Mazowiecki / Mackheim
1460 Marijampolė, Mariampol
1461 Marki
1462 Michałowo
1463 Miechów
1466 Międzyrzec Podlaski
1465 Międzyrzec Podlaski
1464 Mielec
1467 Milejczyce
1468 Milewo / Millewen, 1938-1945 Millau
1469 Milosna
1470 Mińsk Mazowiecki
2454 Minsk (Мiнск)
1475 Mława / Mielau
1471 Modliborzyce
1472 Mogielnica
1473 Mordy
1474 Mrozy
1476 Narew
4164 Nawahradak (Навагрудак), Nawahrudak, Nowogródek, Novogrudok
1477 Niebylec
1478 Nowe Brzesko
1479 Nowe Miasto nad Pilicą
1480 Nowiny Brdowskie
1481 Nowy Dwór Mazowiecki
1482 Nowy Korczyn
1483 Nowy Sącz / Neu Sandez
1484 Nowy Targ / Neumarkt am Dohnst
1485 Nowy Żmigród
1486 Nurzec
1487 Odrzywół
1488 Okuniew
1489 Olkusz / Ilkenau
4161 Olynka
1490 Opatów
1491 Opoczno
1492 Opole Lubelskie
1493 Orla
1494 Osiek
1495 Ostrowiec Świętokrzyski
1496 Ostrowiec Świętokrzyski Denków
1497 Ostrów Lubelski
1498 Otwock
1500 Ożarów
1499 Ozorków / 18.05.1943 - 1945 Brunnstadt
1501 Pabianice / Pabianitz, 1939-1940 Burgstadt
1502 Pajęczno / 1940 Peinstett, 1940-43 Pfeilstett, 1943-45 Pfeilstädt
2412 Paplaka
1503 Parczew
1504 Parysów
1505 Piaseczno
1506 Piaski
1507 Piaski
1508 Piątek
1509 Pilzno
1510 Pińczów
4156 Pinsk (Пінск)
1511 Pionki
1512 Piotrków Trybunalski / Petrikau
1524 Płońsk / Plöhnen
1513 Poddębice / 1943-45 Wandalenbrück
1514 Połaniec
1515 Praszka / Praschkau
1517 Pruschany, Пружаны, Prużana
1516 Pruszków
1518 Przedbórz
1519 Przemyśl / Prömsel
1520 Przeworsk
1521 Przysuche
1523 Puławy
1522 Pustelnik
1525 Rabka
1526 Radogoszcz
1528 Radom
1527 Radom-Glinice
1529 Radomsko
1530 Radomsko
1531 Radomyśl nad Sanem
1532 Radomyśl Wielki
1533 Radoszyce
1534 Radzymin
1535 Radzyń Podlaski
1536 Rajgród
1537 Raków
1538 Rawa Mazowiecka
2420 Rawa Ruska (Рава-Руська)
1539 Rejowiec
2416 Rīga / Riga
4160 Riwne (Рівне), Rowno
1540 Ropczyce / Ropschitze
1541 Ryki
1542 Rymanów
1543 Rzepiennik Strzyżewski
1545 Rzeszów / 1941–45 Reichshof
1544 Rzeszów / 1941–45 Reichshof
1546 Rzgów
1547 Sandomierz / Sandomir
1548 Sandomierz
1549 Sanniki
1550 Sanok / Saanig
1551 Sarnaki
2419 Schowkwa (Жовква), Żółkiew
1554 Sędziszów Małopolski
1553 Sędziszów Małopolski
1552 Serock
2464 Šiauliai / Schaulen
1555 Siedlce
1556 Siedliszcze
1557 Siemiatycze
1558 Sieniawa
1559 Siennica
1560 Sienno
1561 Sieradz / Schieratz
1562 Sierpc / Schirps, Sichelberg
1563 Skaryszew
1564 Skarżysko-Kamienna
1565 Skierniewice
1566 Skrzynno
1606 Sławatycze
4166 Slonim (Сло́нім)
1607 Służewo
1605 Śniadowo
1567 Sobienie-Jeziory
1568 Sobolew
1569 Sobolew
1570 Sobota
1571 Sochaczew
1572 Sokółka
1573 Sokołów Małopolski
1574 Sokołów Podlaski
1575 Solec nad Wisłą
1576 Sosnowica
1578 Sosnowiec II, Stary Sosnowiec
1577 Sosnowiec I, Sroduli / Sosnowitz
1579 Sosnowiec, Modrzejów
1580 Stalowa Wola-Rozwad
1582 Stanisławów
1581 Staniszewskie
1583 Starachowice
1584 Stary Sącz
1585 Staszów
1586 Stawiski
1587 Sterdyń
1588 Stoczek
1589 Stopnica
1590 Stryków
1591 Strzegowo
1592 Strzyżów
1593 Sucha Beskidzka
1594 Suchedniów
1595 Suchowola
1596 Sulejów
1597 Sulmierzyce
1598 Szadek
1599 Szczebrzeszyn
1600 Szczekociny
1601 Szczuczyn
1604 Szydłów
1603 Szydłowiec
1602 Szydłowiec
1608 Tarczyn
1611 Tarłów
1609 Tarnobrzeg
1610 Tarnogród
1612 Tarnów / Tarnau
1682 Terezín / Theresienstadt
1621 Tłuszcz
1613 Tomaszów Lubelski
1614 Tomaszów Mazowiecki / 1941–1945 Tomaschow-Mazowiecki
1615 Trawniki
1616 Trzcianne
1617 Tuchów
1618 Turek
1619 Tyczyn
1620 Tyszowce
1622 Uchanie
1623 Ujazd
1624 Ulanów
1625 Uniejów / 1943–45 Brückstädt
2480 Vilnius / Wilna
1626 Wadowice
1627 Warka
1628 Warszawa / Warschau
1629 Warszawa, Falenica
1630 Warszawa, Miedzeszyn
1631 Warszawa, Rembertów
1632 Warszawa, Rembertów
1633 Warszawa, Świdry Stare
1634 Warszawa, Wawer
1635 Warszawa Włochy
1636 Warta
1637 Wasilków
1638 Wąsowo
1650 Waukawysk / weißruss. Ваўкавыск; russisch Wolkowysk, polnisch Wołkowysk
1639 Wąwolnica
1640 Węgrów
1641 Wieliczka / Groß Salze
1642 Wieluń / 1940–41/1942–45 Welun, 1941–42 Welungen
1643 Wieruszów
4165 Wilejka
1644 Wiskitki
1646 Wiślica
1645 Wisznice
1655 Włocławek / Leslau
1656 Włodawa
1657 Włoszczowa
1647 Wodzisław
1648 Wolanów
1649 Wolbrom
1651 Wołomin
1654 Wyśmierzyce
1652 Wysokie Mazowieckie
1653 Wyszogród
1658 Zabłudów
1673 Żabno
1659 Zagórów
1660 Zakliczyn
1661 Zaklików
1662 Zakrzówek
1663 Zambrów
1664 Zamość / Zamosch
1674 Żarki
1675 Żarki
1665 Zawichost
1666 Zawiercie / 1941–45 Warthenau
1667 Zduńska Wola / 1943–45 Freihaus
1676 Żelechów
1668 Zelów
1669 Zgierz
1672 Złoczew / 1939–1945 Schlötzau
1677 Żółkiewka
1670 Zwierzchów
1671 Zwoleń
1678 Żychlin
1679 Żyrardów

Sie können die Datenbank nach Ortsnamen durchsuchen.

Das Zeichen "*" dient als Platzhalter für beliebige Zeichen. Z.B.: "Be*ec" findet "Bełżec". Die Anführungsstriche sind nicht mit einzugeben.